Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Развивающая предметно-пространственная среда          в МДОУ №57 обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала, приспособлена для реализации Образовательной программы,  обеспечена материалами, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, с нормативными требованиями по охране и укреплению здоровья воспитанников, с учетом особенностей их развития.

Территория ДОУ благоустроена для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Игровые площадки оборудованы малыми игровыми формами, игровыми комплексами. На территории разбиты цветники и клумбы, наличие которых способствует осуществлению непосредственного контакта воспитанников с объектами природы, общению с природой, позволяет организовать наблюдение за растениями и практическую деятельность по уходу за ними.

Здание детского сада имеет все виды благоустройства: система холодного и горячего водоснабжения; вентиляция — в соответствии с требованиями, предъявляемыми к вентиляции в общественных зданиях и сооружениях; централизованное отопление; канализация. В целях обеспечения пожарной безопасности: здание МБДОУ оборудовано системой оповещения АПС, оснащено пожарными шлангами, огнетушителями в необходимом количестве; в группах имеются дополнительные пожарные выходы; имеются планы эвакуации.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении имеется:

• 4 групповых помещений с игровыми комнатами и спальнями, умывальными комнатами, приемными комнатами, санузлами, моечной;
  • музыкальный и физкультурный зал
    методический кабинет;
    кабинет заведующей;
  • пищеблок с моечной,подсобным помещением, холодильной камерой, холодильниками, электрическими плитами;
  • медицинский кабинет
  • участки для проведения прогулок;